ОКБ №2 развивают органосохраняющие методы лечения шеечной беременности

Врачи Областной клинической больницы №2 начали применять эмболизацию маточных артерий в лечении шеечной беременности. При этой патологии имплантация оплодотворённой яйцеклетки и дальнейшее её развитие происходит не в матке, а в её шейке. Такая беременность угрожает жизни женщины в связи с риском возникновения массивного кровотечения, основным способом остановки которого является экстренная экстирпация (удаление) матки.

Новое поэтапное лечение позволяет сохранить репродуктивное здоровье пациентки. Сначала рентгенэндоваскулярные хирурги в качестве предоперационной подготовки искусственно ограничивают кровоток в сосудистом русле матки – через прокол бедренной артерии вводят систему катетеров и закупоривают артерии специальными микроэмболами. Затем гинекологи удаляют плодное яйцо из шейки матки с помощью вакуума. Комбинированная методика позволяет избежать развития массивного кровотечения при выполнении хирургического вмешательства и сохранить женщине детородную функцию.

В России опытом проведения подобных операций обладают только клиники крупных городов, в Тюменской области органосохраняющее лечение шеечной беременности проводится только в ОКБ №2. Как отметила заведующая гинекологическим отделением взрослого стационара Наталья Николаевна Зороастрова, метод лечения эффективен и в случаях врастания плодного яйца в рубец матки.

В настоящее время комплексное лечение шеечной беременности в ОКБ №2 прошли пять женщин. Через год они вновь могут планировать появление малыша.