Никотиновую жажду победить можно

27 июля специалисты Центра здоровья взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» провели выездную школу отказа от курения для сотрудников Областной стоматологической поликлиники. Лекция собрала более двадцати слушателей.

Врач-терапевт Татьяна Геннадьевна Зуйкова рассказала о механизме развития никотиновой зависимости, объяснила, почему у курильщиков возникает желание очередной раз затянуться сигаретой. Никотин представляет собой психоактивное вещество. Соединяясь с определенными рецепторами нашего мозга, оно способствует выбросу дофамина – гормона удовольствия.

- В итоге человек попадает в замкнутый круг: чем чаще он курит, тем больше образуется дофаминовых рецепторов, которые будут «требовать» очередной затяжки. С каждой выкуренной сигаретой избавиться от пагубной привычки становится сложнее, - пояснила Татьяна Геннадьевна.

При этом ситуаций, когда курильщику совсем невозможно помочь, не бывает. Наиболее длительного лечения требуют типы курительного поведения под названиями «жажда» и «рефлекс», при которых человек испытывает физическую привязанность к табаку. Но и с этими состояниями в школе отказа от курения, которая действует на базе взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2», научились успешно справляться при помощи медикаментозной терапии. Главное, чтобы сам пациент был заинтересован в успехе лечения. Только с начала этого года врачи помогли избавиться от никотиновой зависимости 187 тюменцам.