Стартовала Европейская неделя иммунизации

Европейская неделя иммунизации Сегодня, 24 апреля, в Тюмени стартовала Европейская неделя иммунизации. Она продлится до 30 апреля и будет направлена на широкое информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными заболеваниями и их последствиями.

На портале «Я решаю!» запущен опрос, который поможет департаменту здравоохранения понять, что тюменцам известно о вакцинации. На основании этих данных будет сформирован план работы, а информационные мероприятия откорректированы. Проголосовать можно, пройдя по ссылке .

25 апреля во всех городских поликлиниках пройдет Единый день иммунизации. Любой желающий может привиться в рамках Национального календаря профилактических прививок в соответствии со своим возрастом без предварительной записи.

26 апреля студенты Тюменского медицинского колледжа проведут профилактическую акцию «Прививки – шаг к здоровью!». Массовое шествие волонтеров пройдет по центральным улицам Тюмени по следующему маршруту: колледж (ул. Холодильная, 81) – Цветной бульвар. Участники движения будут скандировать тематические лозунги и раздавать жителям города листовки с информацией о том, чем опасны инфекционные заболевания и зачем необходимы прививки.

27 апреля с 10 до 15 часов на сайте detkityumen.ru состоится онлайн-конференция о вакцинопрофилактике детей. На вопросы родителей ответит главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения администрации города Тюмени доктор медицинских наук Ольга Александровна Рычкова.

Кроме того, всю неделю в Тюмени будет работать тематическая «горячая линия» департамента здравоохранения администрации города Тюмени, посвященная вакцинопрофилактике взрослых и детей.

В Областной клинической больнице №2 «горячая линия» по вопросам иммунизации будет действовать в четверг, 27 апреля, с 10:00 до 13:00 ч. по телефонам:

- взрослая поликлиника (3452) 28-72-60, 28-73-99,

- детская поликлиника (3452) 28-73-86.

Задать вопросы специалистам городских поликлиник о методах и способах вакцинации, современных вакцинах можно будет по следующим телефонам: