Информация об отделении

Детский стационар - Отделение анестезиологии и реанимаци новорожденных

Отделение оказывает круглосуточно экстренную и реанимационную, высококвалифицированную консультативную помощь новорождённым детям города Тюмени и Тюменской области. Все методы лечения, применяемые в отделении, относятся к высокотехнологичным видам медицинской помощи.

Заведующая отделением: Супрунец Светлана Николаевна - кандидат медицинских наук, врач-анестезиолог-реаниматолог высшей категории, врач-неонатолог высшей категории.

В отделении осуществляется круглосуточное интенсивное наблюдение и лечение новорождённых с элементами реанимации при следующих состояниях:

1. Респираторные нарушения:

· респираторный дистресс-синдром новорождённых;

· массивная аспирация околоплодных вод;

· мекониальная аспирация;

· диафрагмальная грыжа;

· пневмония;

· пневмоторакс, ИЛЭ.

2. Сердечно-сосудистая недостаточность.

3. Тяжёлая асфиксия при рождении.

4. Тяжёлая неонатальная инфекция бактериальной и вирусной этиологии с нарушением витальных функций.

5. Судорожный синдром, церебральные расстройства, внутричерепные кровоизлияния.

6. Метаболические и электролитные нарушения, гипогликемия.

7. Другие неотложные состояния, остро возникшие в периоде новорождённости.

8. Проведение предоперационной подготовки новорождённым детям, нуждающимся в хирургическом лечении.

9. Выхаживание новорождённых детей в послеоперационном периоде.

Научные и исследовательские работы сотрудников отделения направлены на повышение биологической безопасности медицинских услуг. В отделении ведётся разработка мер по минимизации угроз активизации механизмов формирования и распространения среди пациентов госпитальных штаммов с высокой резистентностью к антибиотикам, дезинфектантам и антисептикам. Кроме того, сфера интересов так же - особенности ухода за хирургическими пациентами в периоде новорожденности.

Врачебный персонал:

специальность

категория

стаж

Емельянова Виктория Александровна

первая

9 лет

Егорова Елена Сергеевна

вторая

8 лет

Киселёва Наталья Викторовна

высшая

30 лет

Старшая медицинская сестра отделения: Комарова Наталья Викторовна - медицинская сестра высшей категории со стажем работы 30 лет. Является председателем секции «Неонатология» Тюменской региональной общественной организации «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация» (ТРОО ТОПСА).

Всего в отделении работает 23 медицинские сестры, из них с высшей категорией – 6 человек, с первой – 9 человек, со второй – 4 человека.