Отделение анестезиологии и реанимации

Детский стационар - Отделение анестезиологии и реанимации

Заведующий отделением - Межевич Геннадий Геннадьевич.

Телефон: (3452) 28-71-26.

Телефон ординаторской: (3452) 28-70-42.

Врачебный персонал:

Врачи анестезиологи-реаниматологи: Ахматов А.В.. Бубнов А.В., Бушуева Е.В., Жарков А.Н., Захарова Ю.О., Заикин Д.С., Карлов М.В., Кулаков Ю.Л., Мясников В.А., Столяр К.А., Терсенова Р.И., Фролов И.А.

Отделение оказывает круглосуточную неотложную помощь и плановую хирургическим пациентам г. Тюмени и Тюменской области. Подразделение оснащено современной наркозно-дыхательной и следящей аппаратурой, позволяющей минимизировать операционный и анестезиологический риски, оказывать квалифицированную респираторную поддержку пациентов в критическом состоянии. Силами отделения за год проводится 7800 анестезиологических пособий. Пробуждение пациентов после наркоза осуществляется в специализированной палате пробуждения.

Реанимационный блок включает 6 коек, на которых ежегодно получают помощь около 400 пациентов г. Тюмени и Тюменской области. Это дети с тяжёлой скелетной травмой, гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, костей и органов брюшной и грудной полости. Значительную долю составляют дети с врождённой патологией, а также после объемных плановых оперативных вмешательств.

Современные технологии включают:

- проведение противошоковой терапии с использованием современных плазмозаменителей без применения препаратов крови,

- экспресс-диагностику сепсиса прокальцитониновым тестом,

- методику высокочастотной осцилляторной искусственной вентиляции.

Современная дыхательная аппаратура позволяет проводить вспомогательную респираторную поддержку в различных режимах, а бронхоскопическая техника помогает лечить тяжелые гнойно-воспалительные заболевания трахео-бронхиального дерева.

Внедрены современные способы питания пациентов в критических состояниях.

Раннее выявление пациентов, находящихся в тяжелом состоянии в пределах Тюменской области и доставка детей в специализированный центр осуществляется совместно с центром медицины катастроф и позволяет существенно сократить летальность и инвалидность детей с тяжелыми травмами и сепсисом.

Отделение реанимации является научной базой Тюменской Государственной медицинской академии, курирует отделение заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии ТГМА доктор медицинских наук, профессор Шень Наталья Петровна.